Le Deal du moment : -11%
Réduction -34% sur la caméra sport DJI ...
Voir le deal
249.99 €

Galerie du Captain

Aller en bas

Galerie du Captain Empty Galerie du Captain

Message par Captain'Kidd le 23/2/2010, 19:52

..::{Captain Kidd's Gallery}::..

Bon bon bon ! J'ouvre mon coin pour vous montrer les créas que j'ai faites.
Alors voilà on commence :

Avatars :

Spoiler:
Galerie du Captain 091202074501668755


Galerie du Captain 091202074533906297
Galerie du Captain 091202074611213687
Galerie du Captain 091202074637190396
Galerie du Captain 091202074726260477
Galerie du Captain 09120207475631862
Galerie du Captain 0912020750154607

Signatures :
Spoiler:
Galerie du Captain 091202075104574766
Galerie du Captain 091202075135702742
Galerie du Captain 091202075533339951
Galerie du Captain 091202075631150253
[center]Galerie du Captain 09120207572458658

Bannières
:
Spoiler:
Galerie du Captain 091202080102661152

Et voilà, c'est fini ! J'ai mis les créas les plus réussis bien sur sachant que j'en ai fais plein plein plein xD Je voudrais m'améliorer alors n'hésiter pas à critiquer ^^
Captain'Kidd
Captain'Kidd
I.A. Débutant
I.A. Débutant

Système d'exploitation Navigateur Logiciel graphique


Revenir en haut Aller en bas

Galerie du Captain Empty Re: Galerie du Captain

Message par Necrol le 23/2/2010, 23:26

C'est sympa ce que tu fais, mais fait gaffe à ce que tes effets ne soit pas trop brouillons, essaie de jouer plus avec l'ombre et lumière et le flou net pour donner une vrai ambiance/profondeur dans ta création Wink
Necrol
Necrol
I.A. VIP
I.A. VIP

Linux Firefox Photoshop


Revenir en haut Aller en bas

Galerie du Captain Empty Re: Galerie du Captain

Message par Captain'Kidd le 23/2/2010, 23:28

Ok merci je vais essayer ^^
Captain'Kidd
Captain'Kidd
I.A. Débutant
I.A. Débutant

Système d'exploitation Navigateur Logiciel graphique


Revenir en haut Aller en bas

Galerie du Captain Empty Re: Galerie du Captain

Message par Meuh² le 24/2/2010, 08:57

Ma préférée c'est la dernière, c'est celle qui fait le plus harmonieuse, et pas trop monochrome ( contrairement au reste de tes signatures ). Dommage elle est super petite.

Y'a un problème dans tes créas au niveau de la cohérence des effets. Par exemple, la 3ème, ton render est tout beau tout lisse, et derrière ton fond est grunge a base de dispé ou de brush qui pix et fond un effet sale quoi. Bah ton render peut pas s'intégrer dans un environnement comme ça.
Ou alors faut la jouer fin, et mettre une texture sur le render ou appliquer des dispertions sur lui ( Dans sa nuque/dos en l'occurence ). Pour mieux montrer qu'il est bien dans le décor.

Continue de faire des tutos, même si sâche tout de même que tous les effets/techniques ne vont pas partout, ça dépend de ton perso, des couleurs de ta créa ... Le maître mot est harmonie, souvient t'en !

Bonne continuation.
Meuh²
Meuh²
I.A. Prodige
I.A. Prodige

Système d'exploitation Navigateur Logiciel graphique


Revenir en haut Aller en bas

Galerie du Captain Empty Re: Galerie du Captain

Message par Captain'Kidd le 24/2/2010, 12:45

Merci beaucoup Meuh pour tes conseilles j'essayerai d'y tenir compte ^^
Captain'Kidd
Captain'Kidd
I.A. Débutant
I.A. Débutant

Système d'exploitation Navigateur Logiciel graphique


Revenir en haut Aller en bas

Galerie du Captain Empty Re: Galerie du Captain

Message par Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Revenir en haut


 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum