Le Deal du moment :
Nike : jusqu’à 50% de remise sur le ...
Voir le deal

Avenue Loveless

Page 1 sur 11 1, 2, 3 ... 9, 10, 11  Suivant

Aller en bas

Avenue Loveless Empty Avenue Loveless

Message par Génésis le 20/2/2009, 17:50

Bonjour à tous dans ma galerie. J'ai commencé à Photoshoper à Noel.

Et oui, encore du catch ^^

Voila (elles ne sont pas dans l'ordre)

Avenue Loveless 090220064253241449
Avenue Loveless 090220064328797590 (grâce à un tuto de Xevious)
Avenue Loveless 090220064404286337
Avenue Loveless 090220064503481261
Avenue Loveless 09022006452344426
Avenue Loveless 090220064559254870
Avenue Loveless 090220064626654763
Avenue Loveless 090220064703259167
Avenue Loveless 090220064826554607
Avenue Loveless 090103104816577727(Sature je sais)
Avenue Loveless 090201051714973983
Avenue Loveless 090204021223327490
Avenue Loveless 090207095730572200
Avenue Loveless 09020903484738021
Spoiler:
Avenue Loveless 090213034943941024
Avenue Loveless 090215121504470574
Avenue Loveless 09021507195997551
Spoiler:
Avenue Loveless Une_Lotus_Exige_S_Police_4.jpg
Génésis
Génésis
I.A. Professionel
I.A. Professionel

Système d'exploitation Navigateur Logiciel graphique


Revenir en haut Aller en bas

Avenue Loveless Empty Re: Avenue Loveless

Message par Génésis le 20/2/2009, 21:32

New, j'ai un peu travaillé les effets de lumière grace à un ancien tuto de Xevious (Cadre blanc)Et oui, encore du catch (J'adore celui de droite, sur la bann il est pas super, mais en vrai plus classe xD)

Avenue Loveless 090220103636264275
Génésis
Génésis
I.A. Professionel
I.A. Professionel

Système d'exploitation Navigateur Logiciel graphique


Revenir en haut Aller en bas

Avenue Loveless Empty Re: Avenue Loveless

Message par Kishintora le 21/2/2009, 00:02

Ben non, il n'y a pas que du catch par ici ^^
Un peu les mêmes remarques que pour tes collègues.
Vous les faites toutes ensembles, c'est pas possible :nargue:
On dirait une seule et même galerie.
Bref, les sign sont trop monochromes, mise à part deux ou trois, les renders souffrent trop des teintes appliquées au reste de la sign.
Pour ta dernière, j'accroche pas trop. Un peu fouillis je trouve.
Bonne continuation Génésis.
avatar
Kishintora
I.A. Manager
I.A. Manager

Windows 7 Firefox Photoshop


http://kishintora.hebus.com/

Revenir en haut Aller en bas

Avenue Loveless Empty Re: Avenue Loveless

Message par Génésis le 21/2/2009, 07:57

Ok, mais je ne sais pas comment faire pour qu'ils ne prennent pas la teinte, j'arrive pas à gommer sur des courbes de dégradé...
Génésis
Génésis
I.A. Professionel
I.A. Professionel

Système d'exploitation Navigateur Logiciel graphique


Revenir en haut Aller en bas

Avenue Loveless Empty Re: Avenue Loveless

Message par Génésis le 21/2/2009, 10:04

Avenue Loveless 090221110559465115

Nouvelle, mieux je pense, j'y ai passé entre 1h15 et 1h30, j'ai travaillé ce que tu m'as dit, moins monochrome, Ashe moins colorée, et moins fouillis.
Je sais pas si pour vous c'est beaucoup ou peu, mais en tout il y a 31 calques...
Génésis
Génésis
I.A. Professionel
I.A. Professionel

Système d'exploitation Navigateur Logiciel graphique


Revenir en haut Aller en bas

Avenue Loveless Empty Re: Avenue Loveless

Message par GhostRider le 21/2/2009, 10:56

J'aime mieux oui ! C'est mieux ordonné, la teinte est meilleure =) Bon pour la typo ça reste à revoir mais dans le reste il y a du progrès c'est bien.

Cependant une créa ne se joue pas sur le nombre de calques. A une époque j'en faisais à 50 dont plein pouvaient être fusionnés. Le nombre de calques ne veut rien dire, aujourd'hui mes créas avoisinent les 20, alors tu vois... Le tout est d'avoir un rendu harmonieux et bien structuré.
GhostRider
GhostRider
I.A. Professionel
I.A. Professionel

Système d'exploitation Navigateur Logiciel graphique


Revenir en haut Aller en bas

Avenue Loveless Empty Re: Avenue Loveless

Message par Génésis le 21/2/2009, 11:29

Ok, merci Quentin!

Je suis actuellement en train d'essayer une créa sur Devil May Cry
Génésis
Génésis
I.A. Professionel
I.A. Professionel

Système d'exploitation Navigateur Logiciel graphique


Revenir en haut Aller en bas

Avenue Loveless Empty Re: Avenue Loveless

Message par Génésis le 21/2/2009, 12:17

Avenue Loveless 090221012146528445

Pour cloturer la matinée
Génésis
Génésis
I.A. Professionel
I.A. Professionel

Système d'exploitation Navigateur Logiciel graphique


Revenir en haut Aller en bas

Avenue Loveless Empty Re: Avenue Loveless

Message par Looneytounsy le 21/2/2009, 12:47

Je t'ai déjà dit mon avis sur l'autre fofo (pas de pub ici nanméwo Razz ), et, pour gommer des courbes de transfert de dégradé, ils suffit de prendre ton pinceau en forme ronde à bord flou, et de passer sur le masque de la courbe en noir ou en blanc.
Looneytounsy
Looneytounsy
I.A. Amateur
I.A. Amateur

Système d'exploitation Navigateur Logiciel graphique


Revenir en haut Aller en bas

Avenue Loveless Empty Re: Avenue Loveless

Message par Génésis le 21/2/2009, 12:59

Ok merci
Génésis
Génésis
I.A. Professionel
I.A. Professionel

Système d'exploitation Navigateur Logiciel graphique


Revenir en haut Aller en bas

Avenue Loveless Empty Re: Avenue Loveless

Message par Génésis le 21/2/2009, 16:59

V2

Avenue Loveless 090221031517687087
Génésis
Génésis
I.A. Professionel
I.A. Professionel

Système d'exploitation Navigateur Logiciel graphique


Revenir en haut Aller en bas

Avenue Loveless Empty Re: Avenue Loveless

Message par Solace le 21/2/2009, 17:12

quelques conseils
évite le flou gaussien en éclaircir
attention a la monochromie aussi
et gaffe a la saturation, tu es limite sur quelques une

le reste, me semble prometteur
Solace
Solace
I.A. Amateur
I.A. Amateur

Système d'exploitation Navigateur Logiciel graphique


Revenir en haut Aller en bas

Avenue Loveless Empty Re: Avenue Loveless

Message par Génésis le 21/2/2009, 19:14

Ah, t'as deviné pour le flou en éclarcir, c'est vrai que sur celle de DMC, j'ai pas mal flouté.

Sinon merci Solace!
Génésis
Génésis
I.A. Professionel
I.A. Professionel

Système d'exploitation Navigateur Logiciel graphique


Revenir en haut Aller en bas

Avenue Loveless Empty Re: Avenue Loveless

Message par Génésis le 21/2/2009, 20:51

Avenue Loveless 090221095537379960

Nouvelle Smile

Edit: Et une autre pour terminer le week end

Avenue Loveless 090221112727142256
Génésis
Génésis
I.A. Professionel
I.A. Professionel

Système d'exploitation Navigateur Logiciel graphique


Revenir en haut Aller en bas

Avenue Loveless Empty Re: Avenue Loveless

Message par Génésis le 28/2/2009, 13:49

Avenue Loveless 090228025516799143
New!
Génésis
Génésis
I.A. Professionel
I.A. Professionel

Système d'exploitation Navigateur Logiciel graphique


Revenir en haut Aller en bas

Avenue Loveless Empty Re: Avenue Loveless

Message par Kishintora le 28/2/2009, 22:41

Attention au double, voir triple post ^^

Ben dans l'ensemble ça manque un peu de couleur sauf sur la dernière qui est un peu moins monotone Wink
On voit encore que t'aimes bien le flou gaussien mais je trouve que cela fait, dans le cas présent, des rendu assez fades.
Pour celle d'Altaïr, on dirait limites que tes ressources ont été désaturés, je me trompe sans doute.
Les typo manquent un peu de travail aussi mais la typo c'est jamais facile après tout Very Happy
Pour finir et pour revenir aux ressources, je trouve qu'elles ne sont pas intégrées assez harmonieusement.

Enfin il y a tout sur le fofo pour y remédier, donc te décourage pas Génésis Wink
avatar
Kishintora
I.A. Manager
I.A. Manager

Windows 7 Firefox Photoshop


http://kishintora.hebus.com/

Revenir en haut Aller en bas

Avenue Loveless Empty Re: Avenue Loveless

Message par Génésis le 1/3/2009, 12:28

Ok, merci Smile
Génésis
Génésis
I.A. Professionel
I.A. Professionel

Système d'exploitation Navigateur Logiciel graphique


Revenir en haut Aller en bas

Avenue Loveless Empty Re: Avenue Loveless

Message par Génésis le 4/3/2009, 11:05

Avenue Loveless 09030307215968349

New
Génésis
Génésis
I.A. Professionel
I.A. Professionel

Système d'exploitation Navigateur Logiciel graphique


Revenir en haut Aller en bas

Avenue Loveless Empty Re: Avenue Loveless

Message par L le 4/3/2009, 12:10

trop deffets a mon gout.
Mais la derniere est mieux
L
L
I.A. Novice
I.A. Novice

Système d'exploitation Navigateur Logiciel graphique


Revenir en haut Aller en bas

Avenue Loveless Empty Re: Avenue Loveless

Message par Kishintora le 4/3/2009, 16:52

Bcp mieux ^^
Je l'aurai bien vu un poil plus petite niveau hauteur.
Les filtres rendent bien mais j'suis pas trop fan de la typo par contre.
Un p'tit cadre ne serait pas de trop non plus.
En tout cas j'adhère bcp plus à ce rendu, qu'à celui de tes précédentes cheers
avatar
Kishintora
I.A. Manager
I.A. Manager

Windows 7 Firefox Photoshop


http://kishintora.hebus.com/

Revenir en haut Aller en bas

Avenue Loveless Empty Re: Avenue Loveless

Message par Neon' le 4/3/2009, 17:04

N'aimant pas le catch ( aïe pas tapeer ) je préfère cette créa. Par contre je suis pas fan des effets. le render est trop petit par rapport à la taille de la signe qui est un peu trop grande et il aurait peux être fallu un texte plus vif. Et pis un cadre aussi Smile
n'hésite pas à faire une v2 Smile
Neon'
Neon'
I.A. Manager
I.A. Manager

Windows 7 Google Chrome Photoshop


http://neonart74.deviantart.com/

Revenir en haut Aller en bas

Avenue Loveless Empty Re: Avenue Loveless

Message par Génésis le 5/3/2009, 15:11

En fait il y a un cadre blanc, et la taille et le theme sont imposés....
Sinon merci Smile
Génésis
Génésis
I.A. Professionel
I.A. Professionel

Système d'exploitation Navigateur Logiciel graphique


Revenir en haut Aller en bas

Avenue Loveless Empty re

Message par mortisia le 5/3/2009, 15:23

ta de bonne idee mais trop de CD4 a mon gout
pour la dernier ,
trop effet et trop sombre
sino bonne idees
mortisia
mortisia
I.A. Professionel
I.A. Professionel

Système d'exploitation Navigateur Logiciel graphique


Revenir en haut Aller en bas

Avenue Loveless Empty Re: Avenue Loveless

Message par Génésis le 7/3/2009, 09:41

Merci Smile

Deux new:

Avenue Loveless RobVanDam093994
Avenue Loveless Vaan090431
Génésis
Génésis
I.A. Professionel
I.A. Professionel

Système d'exploitation Navigateur Logiciel graphique


Revenir en haut Aller en bas

Avenue Loveless Empty Re: Avenue Loveless

Message par Kabylifornien le 7/3/2009, 09:47

Personnellement je vois pas les créations ?
Kabylifornien
Kabylifornien
I.A. Graph
I.A. Graph

Windows 7 Google Chrome Paint Shop Pro


Revenir en haut Aller en bas

Avenue Loveless Empty Re: Avenue Loveless

Message par Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Page 1 sur 11 1, 2, 3 ... 9, 10, 11  Suivant

Revenir en haut


 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum